站内搜索:

市十六届人大一次会议《关于加大对私搭乱建破坏侵占绿地行为的执法力度的建议》(第0061号)答复意见

字体:T|T|T

陈钦明代表:

    您提出的“关于加大对私搭乱建破坏侵占绿地行为的执法力度的建议”收悉,按照职责分工由我局单办,现将办理情况答复如下:

    一、建议办理过程

    您所反映我市居民小区内绿地被人为损毁和随意改动建筑结构私搭乱建现象确实存在。建议中您提出的政府部门应实行部门联动,共同治理私搭乱建、破坏、侵占绿地行为的建议十分正确,非常值得在今后工作中借鉴。对您的建议我局非常重视,及时召开会议研究,确定具体答复意见,现将以往执法中的做法与您做如下交流。

    二、执法工作中采取的措施

    目前,我市行使园林绿化和规划行政执法的主体是各区政府,具体落实部门为各区行政执法局。市行政执法做为城管行政执法上级部门,对系统内各区执法局有协调培训、督察考核等项职能。建议中提到的居民损毁小区绿地及随意改动建筑结构私搭乱建问题在我市一些小区确实比较严重,行政执法部门一直在积极寻求解决问题的机制和方法,并做出努力,主要采取以下措施:

    (一)在治理违法建设方面落实属地工作责任,有序推进专项治理工作

    1.落实属地责任,建立健全考核机制,推动整治工作的落实。2016年国家住建部门下发了《关于开展建成区违法建设专项治理工作五年行动的实施意见》,对在全国建成区内用五年时间拆除违法建设提出了明确要求。市委、市政府十分重视整治工作,对我市完成任务提出明确要求,并责成城建执法部门具体落实。市行政执法局按照上级指示,及时制定方案,并结合城管执法体制改革,进一步明确了属地政府是违法建设治理主体的职责,将违法建设治理纳入区、市(县)党政班子领导实绩考核, 制定了详细的考核方案,通过“月通报、季小结、半年评”等考核机制,全力推动整治工作任务的落实。   

    2.加强新增违建监控,确保新增违建“零增长”。自2016年以来,全市城管行政执法系统创新工作机制,整合一线巡查力量,加大对新增违法建设(包括小区内)的巡查发现、制止和查处力度,监管执法中充分发挥社区、物业等管理部门和信息平台作用受理新增举报案件,确保新增违建,发现一处,查处一处,确保实现违建“零增长”。

    3.建立多元参与整治机制,宣传营造专项治理氛围。为使拆违工作得到市民的理解,充分利用多载体广泛开展违法建设治理行动的宣传教育,宣传拆违工作的重要性和必要性,提高市民自觉抵制违法建设、积极举报违法建设的意识,通过媒体曝光违法行为等方式,提升执法威慑力,培养市民尊法守法意识,形成全社会“多元共治、齐抓共管”的良好整治氛围。

    (二)在清理整治损毁小区绿地方面,我们主要采取了以下做法

    一是充分发挥小区物业管理部门职能。按照《大连市城市绿化管理条例》规定,任何单位和个人不准损毁城市绿地的树木花草及各种设施;不准在公共绿地堆放物品、搭棚建房、开荒垦植以及进行破坏绿化和环境卫生的活动。该条例又明确了居民小区内公共绿地的养护管理工作由物业单位负责。因此,在居民小区内发生的公共绿地损毁等违法违规行为,物业单位应当及时劝阻、制止,督促改正;拒不改正的,应当及时向城市管理行政执法部门报告,执法部门依法对违法行为进行查处。

    二是配合市政府主管部门联合下发通知,开展专项整治。2018年4月,我局与市城建局联合行文在城建、行政执法系统下发了《关于解决居住区居民圈地和破坏小区绿化专项治理工作实施方案》(以下简称《方案》)决定自2018年4月10日起至2018年9月30日止,在全市开展解决居住区居民圈地和破坏小区绿化专项治理,

    《方案》明确各区城建部门组织人员要对所管辖区域进行详细的摸底调查,对居住区内居民圈地和小区绿地破坏进行现场勘验、调查取证、数据登记造册、劝说整改;经城建部门劝说后仍拒绝整改违章行为的,城建部门移交至行政执法部门处理。今后城建、行政执法部门要对专项治理活动进行全面梳理,认真查找在小区内居民圈地和小区绿地破坏专项治理工作中存在的漏洞和问题,积累经验,建立健全小区绿地管理的长效机制。相信通过今年的专项整治,小区内存在的损毁绿地现象一定能够得到有效治理。

    三、 目前执法监管中存在的问题

    目前我市在上述执法监管中还存在着一定的问题:

    1.物业管理不到位。在居民小区内发生的公共绿地损毁和私搭乱建等违法违规行为,物业部门及时劝阻、制止和督促改正的措施不足。

    2.管理和执法衔接不到位。对违法违规行为,管理部门在发现后和执法部门缺乏有效的衔接机制,致使违法行为没有得到及时查处。

    3.执法处罚不严,违法成本远远小于获利成本。市民法制意识较淡薄,看到别家私搭乱建,就会有更多的人去效仿,由于目前行政执法部门处罚手段和力度不足,获利因素大于处罚,使更多的人损公肥私,使违法行为屡禁不止。

    四、下一步工作打算
    1.建立执法联动机制。协调城建、街道、物业等部门建立执法联动机制,按照市容环境整治方案要求,定期采取地毯式排查方式,对公共绿地损毁和私搭乱建等违法违规行为进行专项治理,还小区干净整洁的绿化环境。

    2.实行执法长效监管。一是着手用现代化手段搭建管理、执法连接平台,齐抓共管;二是完善网格化执法责任体系建设,健全网格执法运行机制,推动城管执法部门全面落实“定人、定岗、定时、定责、定线、定格”的“六定措施”;三是强化绿化长效监管力度,对居民小区公共绿地损毁和私搭乱建等现象看严、管住,不断巩固整治成效。

    3.强化法制宣传。我们将采取多种形式利用媒体广泛宣传《大连市城市绿化管理条例》和国务院《物业管理条例》,提高广大市民的法制观念和遵章守法的自觉性,从根本上制止破坏小区绿化和私搭乱建的行为。

    4.抢抓有力契机,依法整治城市违法建设。协调各区政府加大执法力度,围绕国家住建部五年拆违工作要求,加快推进我市,重点是居民小区内违建拆除,逐步消化全市存量违建,努力实现违法建设“零增长”目标,全面解决好影响市民生活环境的“硬骨头”和“老大难”问题。

    最后,感谢您对城市管理行政执法工作的理解和支持,祝工作愉快!

 

 

                                                        916彩票尊享版

                                                                2018年5月22日

 

 

 

 

责任编辑: 编辑: 来源: 日期:2018-07-18 浏览:2